Кристин Лагард может побороться за пост президента Франции

Кристин Лагард может побороться за пост президента Франции

Впрочем, пока Кристин Лагард думает "не о президентстве, а о своей нынешней работе".

Директор-распорядитель Международного валютного фонда /МВФ/ Кристин Лагард не исключает, что в предстоящие годы может побороться за пост президента Франции. "Будущее покажет", - ответила она на вопрос о подобной перспективе, прозвучавший во время ее воскресного интервью американской телекомпании Эн-би-си.

Впрочем, пока Лагард думает "не о президентстве, а о своей нынешней работе". "Мне еще предстоит заниматься ей несколько лет", - сказала 57-летняя француженка, возглавившая МВФ в июле 2011 года. К настоящему времени она отработала в этой должности ровно половину положенного пятилетнего срока, а до назначения в Фонд являлась министром экономики и финансов Франции.

Если Лагард надумает участвовать в президентских выборах, которые в следующий раз состоятся в республике в 2017 году, то будет баллотироваться от оппозиционной партии Союз в поддержку народного движения и составит конкуренцию нынешнему главе государства, социалисту Франсуа Олланду.

Примечательно, что в должности директора-распорядителя МВФ Лагард сменила своего соотечественника Доминика Стросс- Кана, которого до поры до времени тоже прочили в кандидаты на пост президента Франции. Однако на его политической карьере был поставлен крест из-за сексуального скандала / инцидент с горничной в нью-йоркском отеле "Софитель"/ и ухода в отставку в мае 2011 года.

[news id="977500"]