Восточная Германия потребовала от властей триллион евро

Восточная Германия потребовала от властей триллион евро

Власти Тюрингии заявили о необходимости инвестировать в развитие Восточной Германии триллион евро.

Маттиас Махниг потребовал разработать на федеральном уровне план развития бывших восточногерманских земель - "Стратегию 2030". По его мнению, налог солидарности, который все федеральные земли платят после объединения Германии, помог территории бывшей ГДР приблизиться по уровню экономического развития к Западной Германии. Однако теперь, как заявил Махниг, наступила очередь федерального правительства поддержать отстающий Восток.

Министр экономики Тюрингии сделал такие выводы, исходя из исследования консалтинговой компании Roland Berger. По данным фирмы, для выравнивания экономического уровня на Востоке и Западе Германии "необходимы политическая воля и финансовые средства", а именно инвестиции в размере триллиона евро до 2030 года. Эти деньги должны вкладывать как более развитые земли, так и федеральный центр.

Между тем западные федеральные земли готовят жалобы в суд на распределение денег между регионами. В 2011 году вклад Баварии составил почти половину всего фонда взаимопомощи, и почти все эти деньги были переданы Берлину. Тогда Мюнхен потребовал пересмотреть существующую систему, не желая отдавать деньги на развитие отстающих регионов. Действующие нормы распределения налоговых поступлений между регионами будут действовать до 2020 года.