В Нью-Йорке приведен к присяге новый мэр

В Нью-Йорке приведен к присяге новый мэр

Новый мэр Нью-Йорка Билл де Блазио был приведен к присяге сегодня, в первые минуты 2014 года.

Новый мэр Нью-Йорка Билл де Блазио был приведен к присяге сегодня, в первые минуты 2014 года, наступившего на Восточном побережье США в 07:00 по Киевскому времени. Градоначальник крупнейшего американского мегаполиса публично принес клятву верности стране и конституции США на Библии рядом со своим домом в нью-йоркском районе Бруклин.

"Хочу сказать всем: это начало дороги, которую мы пройдем вместе", - заявил де Блазио. Церемония его инаугурации состоится сегодня в полдень по местному времени. Вести ее будет экс-президент США Билл Клинтон. Ожидается, что присутствовать также будет супруга Клинтона, бывшая госсекретарь США Хиллари Клинтон. Де Блазио занимал в администрации Билла Клинтона пост главы нью-йоркского управления министерства жилищного строительства. Кроме того, он был менеджером избирательной кампании Хиллари Клинтон на выборах в cенат в 2000 году.

Де Блазио, кандидат от Демократической партии, одержал уверенную победу на выборах 5 ноября, и станет первым демократом на посту мэра крупнейшего американского мегаполиса с 1993 года. В качестве своих приоритетов на предстоящий срок де Блазио называет снижение уровня социального неравенства, повышение качества школьного образования и строительство доступного жилья.

Де Блазио пользуется большой поддержкой среди афроамериканцев и испаноязычного населения. Не в последнюю очередь это объясняется тем, что он женат на темнокожей поэтессе Ширлейн Маккрей. В должности мэра Нью-Йорка де Блазио сменит Майкла Блумберга, который пробыл на своем посту 3 срока подряд.

[news id="1002040"]