В США почти 800 человек отравились из-за утечки химикатов

В США почти 800 человек отравились из-за утечки химикатов

Почти 800 жителей штата Западная Вирджиния обратились в больницы за помощью после того, как в местную реку Элк попали химикаты.

Как в субботу сообщила представитель департамента здравоохранения штата Элизабет Шерман, пять человек госпитализированы.

"В экстренные службы с жалобами на недомогание обратились 787 человек. Также мы отметили 54 обращения, связанных с плохим самочувствием домашних животных. У всех пострадавших отмечается тошнота, рвота, расстройство желудка, сыпь на коже и головокружения", - уточнила она.

Утечка химикатов произошла в четверг в городе Чарльстон на химзаводе "Фридом индастриз" (Freedom Industries). Часть вещества - метилциклогена - попала в реку, а оттуда в городские водопроводные системы.

Губернатор Западной Вирджинии Эрл Рэй Томблин объявил в девяти округах штата режим чрезвычайной ситуации. Их жителям разрешено пользоваться водой из крана только для технических нужд. Запрет затронул в общей сложности порядка 300 тыс человек.

Президент США Барак Обама проинформирован о ситуации. Он дал поручение Федеральному агентству по управлению в чрезвычайных ситуациях оказать жителям города и местным властям всю необходимую помощь. В настоящее время в пострадавшие районы уже доставлено 1,4 млн литров питьевой воды. Организованы пункты по ее раздаче.

"Мы работаем над устранением угрозы. По нашей оценке, вода в кранах будет безопасной для здоровья людей через несколько дней", - заявил в субботу Джеф Макинтайр - президент компании "Уэст Вирджиния амэрикэн уотер" (West Virginia American Water), которая занимается водоснабжением штата.

[news id="1022675"]