Пентагон угрожает судом автору книги об Усаме бен Ладене

Автор
Пентагон угрожает судом автору книги об Усаме бен Ладене

Пентагон: отставной спецназовец Мэтт Биссонетт, написавший книгу об операции против Усамы бен Ладена, раскрыл секретную информацию.

Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь министерства обороны США Джордж Литтл. По его словам, Биссонетту следовало бы еще до публикации показать рукопись пентагоновским цензорам на предмет наличия в ней военных или государственных секретов. Адвокаты бывшего офицера спецназа ВМС США, однако настаивают на том, что их клиент не обязан был получать одобрения министерства обороны.

"Наши люди в министерстве прочли книгу, и у нас имеются основания для беспокойства по поводу некоторой информации, которая в ней содержится", - сказал Литтл. Он подчеркнул, что его ведомство не предпринимало попыток запретить распространение этой книги на военных объектах США. Ранее Пентагон пригрозил судом Биссонетту. Соответствующее предупреждение было сделано в письме, которое направил на его имя главный юрисконсульт министерства обороны Дже Джонсон.

"По оценке министерства обороны, вы серьезно нарушили подписанные вами договоренности о неразглашении информации", - говорится в этом послании. В нем же военное ведомство уведомило отставного спецназовца о возможном привлечении его - и "всех, кто действует с ним сообща" - к суду с привлечением для этого всех имеющихся у Пентагона юридических средств.

На прошлой неделе американские СМИ смогли заранее ознакомиться с остросюжетным рассказом, написанным 36-летним Биссонеттом (под псевдонимом Марк Оуэн) с помощью военного журналиста Кевина Морера. Автор книги, получившей название "Непростой день", возглавлял одну из групп отряда, штурмовавшего дом бен Ладена в Пакистане в 2011 году. Он одним из первых ворвался в комнату, в которой находился "террорист №1", и стал свидетелем его смерти. Книга раскрывает новые подробности операции, отличающиеся от официально озвученной версии. Издание сразу же заинтересовало инспекторов Пентагона и ЦРУ на предмет содержания в нем военных и государственных секретов.