Сноудена обвинили в предательстве интересов нацбезопасности США

Сноудена обвинили в предательстве интересов нацбезопасности США

Глава МИД Австралии обвинила Сноудена в беспрецедентном предательстве интересов национальной безопасности США и других западных стран.

В "беспрецедентном предательстве" интересов национальной безопасности Соединенных Штатов и других западных стран обвинила бывшего подрядчика американских спецслужб Эдварда Сноудена министр иностранных дел Австралии Джули Бишоп, находящаяся с визитом в Вашингтоне. Она встретилась здесь в среду с вице-президентом Джозефом Байденом и провела переговоры в госдепартаменте США.

Отвечая на вопрос журналистов по поводу Сноудена, передавшего в СМИ документы Агентства национальной безопасности /АНБ/ США, Бишоп назвала его действия "ударом в самое сердце тех стран, которые стоят на передней линии защиты гражданских свобод во всем мире". Министр выступила в поддержку тесного сотрудничества между австралийскими и американскими спецслужбами, в том числе в области электронной разведки.

Соединенные Штаты имеют соглашение с Австралией, а также Великобританией, Канадой и Новой Зеландией об отказе от разведывательной деятельности друг против друга. Эту группу, внутри которой происходит активный обмен развединформацией, называют "Пять пар глаз".

Материалы, переданные Сноуденом американским и британским СМИ, касались секретных программ не только АНБ США, но и австралийских спецслужб. Из них, в частности, стало известно, что австралийское разведывательное ведомство прослушивало телефонные переговоры президента Индонезии. Эти разоблачения вызвали дипломатический скандал между двумя странами.

[news id="1051577"]