США внесут в список террористических организаций "сеть Хаккани"

Автор
США внесут в список террористических организаций "сеть Хаккани"

Администрация Обамы признала террористической "сеть Хаккани" - формирование афганских талибов, действующих на северо-западе Пакистана.

Администрация президента США Барака Обамы приняла решение внести в черный список и признать террористической "сеть Хаккани" - формирование афганских талибов. Об этом сегодня сообщает индийский телеканал NDTV.

Официальное объявление о принятом решении, которое обсуждалось в течение 2-х последних лет, но все время откладывалось, в частности из-за опасений по поводу того, что оно приведет к ухудшению отношений США с Пакистаном. Как сообщил телеканал, со ссылкой на источник в Белом доме, ожидается, что такое заявление будет сделано сегодня в течение дня.

В конце августа в результате атаки американских беспилотников в провинции Северный Вазиристан был убит один из лидеров "сети Хаккани", полевой командир Будруддин Хаккани, который являлся одной из ключевых фигур в деятельности группировки.

Эта террористическая организация проводит хорошо спланированные операции, которые приводят к тяжелым потерям среди афганских полицейских, военнослужащих и мирных граждан. "Хаккани" стремится установить свой контроль на востоке Афганистана, используя пакистанскую территорию для подготовки, планирования и вооружения своих боевиков, которые переходят в Афганистан, атакуют силы НАТО и быстро отходят обратно на территорию Пакистана.