США собирают данные владельцев смартфонов через приложения

США собирают данные владельцев смартфонов через приложения

Спецслужбы США и Великобритании собирают личные данные владельцев смартфонов через популярные приложения - документы Сноудена.

Агентство национальной безопасности (АНБ) США, занимающееся электронной разведкой, и его британский аналог, Управление правительственной связи, разработали специальные методы, которые позволяют им собирать информацию о владельцах смартфонов через популярные приложения. Об этом сообщили в понедельник газеты "Нью-Йорк таймс" и "Гардиан", которым попали в распоряжение документы экс-сотрудника спецслужб США Эдварда Сноудена.

По данным изданий, сотрудничество американской и британской разведок по сбору и хранению личных данных пользователей смартфонов началось в 2007 году. Изначально эта программа распространялась на несколько десятков приложений, однако с тех пор была значительно расширена. Сейчас она включает такие популярные социальные сервисы, как "Фейсбук" (Facebook), "Фликр" (Flickr), "Линкд-ин" (LinkedIn), "Твиттер" (Twitter), а также многие игры, например, "Энгри бердз" (Angry Birds).

Как отмечает "Нью-Йорк таймс", через эти приложения западные спецслужбы могут получать доступ к списку контактов пользователя и информации о его телефонных звонках, а также узнавать возраст, пол, политические взгляды. Кроме того, спецслужбы получают сведения о местонахождении владельцев смартфонов через популярный сервис онлайн-карт "Гугл мэпс" (Google Maps) и пользовательские фотографии с геометками. Как отмечает газета, пока неизвестны ни масштабы данной программы, ни то, граждане каких стран подвергались слежке.

Официальный представитель Белого дома Джей Карни в ответ на просьбу журналистов прокомментировать статью "Нью- Йорк таймс" заявил, что американские разведведомства ведут слежку только за теми людьми, кто представляет угрозу безопасности. АНБ, в свою очередь, заявило, что рядовые американцы не являются объектами программы по сбору персональной информации через смартфоны или социальные сети. "Мы собираем только те данные, которые имеют интерес для разведывательной и контрразведывательной деятельности, и сбор которых разрешен законом", - отмечается в заявлении ведомства.