Слушания по делу Джохара Царнаева могут перенести из Бостона

Слушания по делу Джохара Царнаева могут перенести из Бостона

Адвокаты обвиняемого хотят избежать для своего клиента смертной казни, которой будет добиваться для него генеральная прокуратура.

Защита Джохара Царнаева, который обвиняется в подготовке и осуществлении теракта во время Бостонского марафона, планирует перенести слушания дела из Бостона в другой штат. Об этом сегодня сообщила газета "Бостон глоб". По ее данным, таким образом адвокаты обвиняемого хотят избежать для своего клиента смертной казни, которой будет добиваться для него генеральная прокуратура.

"После рассмотрения всех фактов и материалов, предоставленных следствием и адвокатами обвиняемого, я принял решение о том, что Соединенные Штаты будут добиваться смертной казни по этому делу. Характер тех действий, о которых идет речь, а также причиненный вред вынуждают принять именно такое решение", - заявил в четверг министр юстиции и генеральный прокурор США Эрик Холдер.

Издание отмечает, что Бостон, как и весь штат Массачусетс, традиционно выступали против смертной казни, которая здесь была отменена в 1984 году. Однако в исключительных случаях обвинение сохраняет за собой право требовать смертной казни на федеральном уровне, и тогда местный закон уже не работает. В связи с этим, защита Царнаева отмечает, что это дело будет рассматривать суд присяжных, которые будут отобраны из числа жителей Бостона, а, учитывая резонансность дела, они вряд ли будут благосклонны к обвиняемому.

Царнаев обвиняется по 30 пунктам дела, связанного со взрывом на марафоне в Бостоне. В результате этого теракта 15 апреля прошлого года три человека погибли и свыше 250 получили ранения. Царнаев не признает себя виновным в совершении данного преступления. Дата начала слушаний пока не объявлена.

[news id="1080868"]