Как Эдвард Сноуден получил доступ к секретным данным АНБ?

Как Эдвард Сноуден получил доступ к секретным данным АНБ?

Эдвард Сноуден скачал секретные данные АНБ с помощью простых программ - газета

Бывший сотрудник американского Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвард Сноуден получил доступ к засекреченным документам спецслужбы с помощью недорогих и общедоступных программ, сообщает издание "Нью-Йорк таймс".

Газета отмечает, что в ходе проводимого в США расследования выяснилось, что Э.Сноуден использовал программное обеспечение, предназначенное для поиска, индексирования и копирования секретных данных. При этом экс-сотрудник АНБ заранее задал все параметры для поиска и сбора информации, а сам занимался своей повседневной работой, отмечает газета.

"Мы не думаем, что человек сидел за компьютером и последовательно скачивал множество файлов", - заявил источник, близкий к расследованию, добавив, что этот процесс был автоматизированным. В результате бывшему сотруднику АНБ удалось похитить около 1,7 млн файлов, часть из которых была раскрыта в СМИ.

"Нью-Йорк таймс" подчеркивает, что это открытие оказалось поразительным, так как АНБ занимается защитой наиболее важных военных систем и систем разведки, в том числе от опасных кибератак со стороны Китая и России, в то время как "внутренняя" атака Э.Сноудена оказалась нераспознанной.

[news id="1101344"]