Взаимное доверие между Францией и США восстановлено

Взаимное доверие между Францией и США восстановлено

Взаимное доверие между Францией и США после скандала со слежкой было восстановлено.

После шпионского скандала с участием Агентства национальной безопасности США доверие между Парижем и Вашингтоном было восстановлено. Об этом заявил сегодня президент Франции Франсуа Олланд во время государственного визита в Соединенные Штаты.

"После того, как дело Сноудена стало достоянием общественности, мы получили разъяснения /американской стороны - прим. корр./, - заявил Олланд на совместной пресс- конференции с президентом США Бараком Обамой. - Взаимное доверие было восстановлено".

Согласно сведениям, которые обнародовал бывший агент американских спецслужб Эдвард Сноуден, АНБ занималось повсеместной слежкой за гражданами своей страны. Американское агентство, как утверждается, имело доступ на серверы известных соцсетей, а также прослушивало телефонные переговоры десятков миллионов человек. Более того, преданные огласке Сноуденом сведения говорят о том, что Вашингтон шпионил не только за гражданами США, но также Германии, Франции, Китая, Испании, Бразилии, Мексики. В числе прослушиваемых лиц были дипломаты, высокопоставленные чиновники, а также видные политики и бизнесмены.

В разгар скандала представители французского политического истеблишмента выступали с требованием отложить начало переговоров о создании зоны свободной торговли между ЕС и США. Сегодня же, на совместной пресс- конференции с Обамой, Франсуа Олланд заверил, что "Франция заинтересована в укреплении экономического партнерства с Соединенными Штатами" и готова способствовать переговорам по зоне свободной торговли.

[news id="1103492"]