В университетах США введут запрет на курение

Автор
В университетах США введут запрет на курение

Белый дом полностью поддерживает политику американских университетов по превращению студенческих городков в "зоны, свободные от никотина".

"Уже до конца года потребление и продажа табака будут запрещены в университетах штатов Оклахома, Орегон и Монтана. Калифорнийский университет введет запрет на употребление курительного и жевательного табака в 2014 году", - указывается в публикации издания.

Представитель Департамента здравоохранения при правительстве США Говард Кох заявил, что Белый дом полностью поддерживает политику американских университетов по превращению студенческих городков в "зоны, свободные от никотина". По его данным, уже более 700 кампусов различных колледжей США отказались от курения.

Политика по ограничению курения в студенческих городках проводится в США с 1970-х годов. Главными ее противниками выступают табачные компании, считающие преждевременным введение полного запрета на курение в студенческих городках.

"Готовя соответствующий закон, мы столкнулись с достаточно серьезным противодействием со стороны табачного лобби, - рассказала представитель администрации университета из этого штата Дженни Хобенрайзер. - Были недовольные и среди преподавателей и студентов. Некоторые даже обвиняли нас в фашизме, но, все же, большинство поддержало введение такого запрета".