Банковские власти США принимают активные меры

Автор
Банковские власти США принимают активные меры

Банковские власти США принимают дополнительные активные меры для стимулирования экономики.

Власти США решили принять дополнительные активные меры для стимулирования национальной экономики. Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции центрального банка страны, объявила, что станет закупать гособлигации на основе ипотечных закладных в объеме 40 млрд дол. в месяц. Она также продлит до конца текущего года свою политику перевода активов в более долгосрочные долговые обязательства.

Эти решения ФРС были вполне ожидаемы на рынках. Вместе с тем, наблюдатели предупреждают, что нетрадиционная увязка скупки облигаций непосредственно с экономическими условиями в стране может навлечь на центробанк критику независимых специалистов. Возможности для подстегивания экономики традиционным монетарным способом - с помощью удешевления кредита - в Америке уже давно исчерпаны.

Свое новое решение ФРС обосновывает, в частности, сохраняющимся высоким уровнем безработицы и низкими темпами роста занятости в стране. И то, и другое важно не только для экономики, но и для политики, особенно в контексте острой межпартийной борьбы перед ноябрьскими президентскими выборами. Однако специалисты в один голос говорят, что переломить ситуацию на рынке труда в оставшееся до голосования время заведомо невозможно.