США не потерпит посягательств на жизнь своих граждан за границей

Автор
США не потерпит посягательств на жизнь своих граждан за границей

Об этом президент США Барак Обама сказал во время традиционного субботнего радиообращения к нации.

По словам Барака Обамы, США уважают все религии и осуждают любые факты оскорбления чувств верующих, но нападениям на дипломатические представительства не может быть оправданий.  "Мы огорчены гибелью сограждан, и мы должны уже сейчас послать ясный и четкий сигнал всему миру: тем, кто атаковал наших людей, правосудия не избежать. Мы без колебаний будем преследовать их, и мы никогда никому не позволим препятствовать нам в этом... Пока я занимаю должность главнокомандующего, Соединенные Штаты не потерпят попыток причинить вред американцам", - подчеркнул президент США.

Отметим, накануне Турция призвала мусульман прекратить акты насилия, которые были совершены в связи с появлением снятого в США фильма "Девственность мусульман". Президент США Барак Обама обратился к правительству Реджепа Эрдогана с просьбой помочь остановить насилие в исламском мире. Обама направил послание турецкому руководству и провел ряд телефонных переговоров по поводу последних событий.
Напомним, что на этой неделе массовые акции против фильма "Девственность мусульман", в котором в неприглядном свете изображен пророк Мухаммед, проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, также выступления отмечены в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. 11 сентября в ливийском городе Бенгази исламисты штурмовали посольство США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла.