Пентагон назвал провокацией маневры российского боевого самолета

Пентагон назвал провокацией маневры российского боевого самолета

Пентагон назвал провокационными маневры, которые якобы совершал российский боевой самолет близ американского эсминца

Пентагон в понедельник выступил с официальным комментарием относительно информации об имевших место маневрах российского Су-24 вблизи американского эсминца "Дональд Кук" в Черном море. Как заявил официальный представитель Пентагона полковник Стивен Уоррен, эти "действия России противоречат международным протоколам и принятым соглашениям, регулирующим взаимодействие Вооруженных сил двух стран". Он назвал эти действия "провокационными".

По его словам, маневры совершались 12 апреля около 14 часов по местному времени (17:00 МСК). Ранее агентство АП сообщило об этом со ссылкой на неназванного представителя Вооруженных сил США. По утверждениям собеседника агентства, в субботу российский самолет 12 раз в течение полутора часов подлетал к эсминцу на расстояние в тысячу ярдов (примерно километр, - "ИФ") на высоте примерно в 500 футов (150 м, - "ИФ"). Самолет не имел вооружений, и маневры завершились без каких-либо инцидентов.

Командование корабля выпустило в эфир несколько предупреждений, отметил американский военный представитель. Агентство подчеркивает, что собеседник просил не раскрывать его личность, поскольку он не имеет права общаться с прессой. Эсминец "Дональд Кук", оснащенный системой ПРО "Иджис" и крылатыми ракетами "Томагавк", вошел в акваторию Черного моря 10 апреля. По имеющимся данным, американский эсминец примет участие в совместных с румынскими кораблями военных учениях в территориальных водах Румынии, а также в международных водах.

[news id="1226654"]