Guardian и Washington Post разделили Пулитцеровскую премию за материалы Сноудена

Guardian и Washington Post разделили Пулитцеровскую премию за материалы Сноудена

Guardian и Washington Post разделили Пулитцеровскую премию за публикацию историй об электронном шпионаже в США.

Газеты Guardian и Washington Post разделили Пулитцеровскую премию в области общественной журналистики за публикацию историй об электронном шпионаже в США.

В основу этих историй легли документы, предоставленные бывшим сотрудником АНБ США Эдвардом Сноуденом, сообщает русская служба Би-би-Си.

Сам Сноуден, заявление которого опубликовала Guardian, назвал эту награду ”победой всех, кто считает, что общественность должна играть свою роль в правительстве”.

В других номинациях этой престижной премии победителями стали газета Boston Globe за освещение срочных новостей и двое сотрудников агентства Reuters за репортажи на международные темы.

Издание Boston Globe получило премию за масштабное освещение событий, связанных с терактом на Бостонском марафоне.

Главная премия в номинации национальной журналистки досталось колорадскому изданию Gazette за повествование о небрежном отношении к раненым ветеранам боевых действий, вернувшимся домой.

Приз за международную журналистику получили сотрудники агентства Reuters за репортаж о преследовании мусульманского меньшинства в Бирме.

New York Times получила две награды в области фотографии - за фоторепортаж о захвате заложников в торговом центре в Найроби и за репортаж о пострадавших на Бостонском марафоне.

Вручением Пулитцеровских премий ведает школа журналистики при Колумбийском университете.

Пулитцеровская премия является одной из наиболее престижных наград в США. Она названа в честь американского журналиста и медиамагната Джозефа Пулитцера, который в своем завещании просил основать фонд его имени и выделил на это 2 млн долларов. Размер Пулитцеровской премии составляет 10 тыс. долларов.

[news id="1211266"]