Керри резко обвинил Россию в невыполнении женевских обязательств

Автор
Керри резко обвинил Россию в невыполнении женевских обязательств

Госсекретарь США Джон Керри в необычно резком тоне обвинил Россию в невыполнении женевских договоренностей по Украине.

Джон Керри заявил, что невозможно разрешить кризис, если этого хочет только одна сторона.

"За семь дней Россия не предприняла ни одного шага в правильном направлении. Ни один представитель российских властей публично не призвал сепаратистов поддержать женевское соглашение, сложить оружие и освободить здания. Они не призвали их к этим действиям", — сказал Керри, выступая со специальным заявлением по Украине.

В то же время, по его словам, с самого первого дня украинские власти начали работать над тем, чтобы соблюсти условия Женевского соглашения.

Мир стал свидетелем того, что Россия, в то же время, прикладывает усилия к тому, чтобы отвлечь и ввести в заблуждение общественность, продолжил Керри. Россия продолжает координировать и финансировать сепаратистские движения на востоке Украины, делая при этом не соотвествующие действительности заявления.

По мнению госсекретаря, сославшегося на данные наблюдателей, до того, как Россия начала эскалацию, в регионе не было масштабных проявлений насилия.

Керри сказал, что Россия пытается заниматься саботажем демократического процесса в Украине:

«Если Россия продолжит движение в том же направлении, это будет не только серьезной, но и дорогостоящей ошибкой».

«Окно для изменения курса закрывается», и если Россия продолжит движение прежним путем, США и Европа сделают все, чтобы Москва заплатила высокую цену. 

«Мы готовы действовать», – подчеркнул Джон Керри.

[news id="1246620"]