США считают выборы в Украине вопросом собственной нацбезопасности

США считают выборы в Украине вопросом собственной нацбезопасности

Правительство США рассматривает выборы в Украине, как вопрос собственной национальной безопасности.

В Комитете внешних отношений Сената США состоялись слушания, в ходе которых Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США, заявила, что вопрос проведения выборов Президента Украины, запланированных на 25 мая 2014 года, правительство Соединенных Штатов Америки рассматривает в плоскости собственной национальной безопасности, сообщают иностранные СМИ.

В своем заявлении политик подчеркнула, что Соединенные Штаты присоединяются к подавляющему большинству международного сообщества по ситуации в Украине. Кроме этого, говоря о событиях в южных и восточных областях Украины, она отметила, что ситуация в этих регионах вызывает тревогу. Также, Виктория Нуланд акцентировала на явном нарушении международного права, которое совершает правительство Российской Федерации, осуществляя военное вмешательство в Украину.

Помощник госсекретаря сообщила, что правительство США поддерживает проведение прозрачных и демократичных выборов Президента Украины, саботировать которые пытается Москва, и для содействия их проведению выделит свыше 11 млн дол. По словам политика, ОБСЕ готовится отправить в Украину рекордное количество наблюдателей в истории организации. Она заявила, что на выборах будет присутствовать 1 тысяча наблюдателей и каждый десятый из них будет из США.

В ходе заседания, участники положительно отозвались о действиях украинских властей, направленных на проведение демократичных выборов в стране, но некоторое из них выразили опасения относительно возможности это сделать из-за проблем обеспечения участия в выборах крымских татар и жителей восточных областей.

[news id="1268733"]