Пентагон "весьма заинтересован" в сотрудничестве с Россией

Автор
Пентагон "весьма заинтересован" в сотрудничестве с Россией

Пентагон "весьма заинтересован" в сотрудничестве с Россией "во всех областях, где это имеет смысл".

Заместитель министра обороны США по политическим вопросам Джеймс Миллер подтвердил это в среду в интервью сетевому изданию журнала "Форин полиси". "Я готов утверждать, что наши отношения с Россией и наша способность работать вместе с ними абсолютно необходимы для достижения и поддержания прогресса в Афганистане и в процессе "5 плюс 1" по усилению нажима на Иран", - сказал высокопоставленный сотрудник Пентагона, имея в виду 5-ку постоянных членов СБ ООН и Германию, ведущие переговоры с Тегераном. "Таким образом, по 2-м из наиболее важных вопросов у нас с ними наблюдается хороший прогресс", - добавил он.

Интервью с Миллером построено в форме заочной полемики с республиканскими лидерами в США, которые резко критикуют в предвыборной борьбе политику демократической администрации Барака Обамы на российском направлении. Замминистра обороны указал, что курс на "перезагрузку" отношений с Москвой в целом себя оправдал. Если бы, например, у США не было доступа к так называемой "Северной распределительной сети" для войск в Афганистане, проходящей через территорию России, то они "столкнулись бы с колоссальными вызовами, когда наземные коммуникации были перекрыты в Пакистане", - напомнил он.

Миллер подтвердил и сохранения разногласий в диалоге США и России, в частности, к обсуждению темы ПРО, которую он в последние годы курирует в своем ведомстве. На его взгляд, отсутствие сдвигов объясняется тем, что в России "пока не произведен политический расчет в пользу продвижения сотрудничества" на этом направлении. Но американцы, по его словам, будут и дальше "упорно гнуть свою линию" в данном вопросе.

Фото: Википедия