Обама: Мы рассчитываем на сотрудничество с новым Президентом Украины

Автор
Обама: Мы рассчитываем на сотрудничество с новым Президентом Украины

Президент США Барак Обама поздравил украинский народ с проведением президентских выборов в Украине.

"Я поздравляю народ Украины с тем, что их голоса были учтены в ходе голосования на президентских выборах", - сказано в заявлении президента США, опубликованном на сайте Белого дома в воскресенье поздно вечером.

В заявлении сказано, что президент США надеется на дальнейшее сотрудничество с новым президентом Украины, а также с демократически избранным парламентом.

"США с нетерпением ожидают совместной работы со следующим президентом, а также демократически избранным парламентом, чтобы поддержать усилия Украины по принятию важных политических и экономических реформ. Мы также продолжаем поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины, осуждаем и отвергаем оккупацию России и попытки аннексии Крыма, а также по-прежнему привержены сотрудничеству с Украиной и другими партнерами, чтобы найти мирное решение конфликта", - сказано в заявлении президента США.

По словам Б.Обамы, несмотря на провокации и насилие, миллионы украинцев пришли на избирательные участки по всей стране, и даже в некоторых местах восточной Украины, где "при поддержке России сепаратистские группировки стремились лишить гражданских прав целые регионы". "Мы высоко оцениваем решимость всех тех, кто принимал участие в выборах, а также усилия правительства Украины по проведению этих выборов при существующих угрозах", - отметил президент США.

[news id="1298607" name="Онлайн-трансляция выборов Президента Украины 2014 (Фото, Видео)"]

[news id="1276223" name="Знаменитые на весь мир украинки (Фото)"]

[news id="1141901" name="Черно-белые дни простых украинцев 20 лет назад (Фото)"]