Сенатор Маккейн считает нужным помочь Украине с вооружением

Сенатор Маккейн считает нужным помочь Украине с вооружением

Американский сенатор Джон Маккейн удивлен фактом того, что Америка не спешит помочь Украине с необходимым оружием.

Американский сенатор Джон Маккейн удивлен фактом того, что Америка не спешит помочь Украине с необходимым оружием. Он убежден, что оружие крайне необходимо Украине уже сегодня, ведь это сделало бы борьбу с терроризмом на Востоке Украины гораздо более эффективной.

Маккейн написал в Twitter: «Мы до сих пор не предоставили Украине оружие, которое ей так необходимо... Пророссийские боевики сбили украинский вертолет — 12 погибших».

Напомним, что вчера, около 12.30 возле города Славянск в районе проведения АТО был обстрелян и сбит вертолет МИ-8 Национальной гвардии Украины. Среди погибших — генерал Кульчицкий. По словам руководителя пресс-центра АТО Владислава Селезнева, один из военных, пилот геликоптера, выжил. Он был госпитализирован и находится в тяжелом состоянии.

Напомним, что сенатор Маккейн уже не раз призывал предоставить военную помощь Украине. По его словам, отсутствие такой помощи только поощряет Путина к дальнейшей эскалации конфликта в восточных регионах Украины.

Что касается продовольственной помощи США украинским военным, то она к ним попросту «не доходит». Об этом сообщает инициатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук на своей странице в Facebook. Он констатирует обращения военных о том, что документально помощь в виде сухпайков прибывает в подразделения военнослужащих, но по факту питание украинских военных никак не изменилось. По словам Тымчука, Министерство обороны Украины уже пообещало дать объяснение о распределении продовольственной помощи по подразделениям.

Вопрос о военной помощи особенно актуален в контексте постоянного проникновения чеченских боевиков на восток Украины, которые воюют на стороне незаконных формирований. О наличии на территории Украины чеченских групп заявил госсекретарь Джон Керри в своем интервью телеканалу «Пи-Би-Эс», как сообщает «Интерфакс». Керри отметил, что войска РФ постепенно возвращаются в места постоянной дислокации, однако угроза все еще присутствует, потому что тысячи военнослужащих продолжают оставаться у границы с Украиной. Керри также выразил опасение, что чеченские боевики могут получать доступ к современному оружию и другого вида помощи «извне». В то же время глава Чеченской республики Рамзан Кадыров отрицает наличие на востоке Украины целых подразделений чеченских боевиков.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]