Обама намерен согласовать новую "красную линию" для России

Обама намерен согласовать новую "красную линию" для России

Барак Обама обеспокоенный возможностью снижения международного давления на Россию

Президент США Барак Обама обеспокоенный возможностью снижения международного давления на Россию после успешных президентских выборов в Украине, в ходе своего визита в Европу на этой неделе будет убеждать союзников сохранять жесткую линию по отношению к Москве, пишет The Wall Street Journal. "Мы не хотели бы, чтобы все выдохнули с облегчением и сказали, что, мол, выборы прошли и цель достигнута", - сказал газете высокопоставленный сотрудник администрации.

В ходе саммита "группы семи" в Брюсселе Б.Обама будет предлагать союзникам согласовать новую "красную линию" для России, нарушение которой привело бы к введению новых санкций - в отношении секторов российской экономики.

Ранее такой "красной линией" называлось вмешательство Москвы с целью срыва выборов в Украине. В то же время вряд ли страны "семерки" договорятся о новых триггерах для санкций уже в Брюсселе, пишет газета. Одновременно Б.Обама будет добиваться от европейских лидеров сохранения действия уже введенных в отношении России санкций.

В другой статье The Wall Street Journal пишет, что одним из инструментов давления на Россию может стать финансовое оружие, а именно - специализированное подразделение американского Минфина, созданное для борьбы с незаконным финансированием террористических организаций. Сегодня оно занимается также приведением в исполнение санкций по отношению к физическим лицам и компаниям.

Глава Office of Terrorism and Financial Intelligence Стивен Коэн на этой неделе во второй раз за два месяца едет в Европу, эта поездка является частью усилий Вашингтона по консолидации международной поддержки в пользу использования в рамках международных конфликтов таких финансовых инструментов.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1300112" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/05/pla.gif"]

[news id="1120396" name=""]