Мари Харф: Президентские выборы в Сирии являются позором

Мари Харф: Президентские выборы в Сирии являются позором

В госдепе США назвали позором прошедшие в Сирии президентские выборы.

В Вашингтоне критически относятся к проведению президентских выборов в Сирии на фоне продолжающихся боевых действий в этой стране, заявили в госдепе США.

"Президентские выборы в Сирии являются позором. Они не повысили уровень доверия к Асаду", - сказала на брифинге в Вашингтоне представитель госдепа Мари Харф.

По ее словам, на прошедших во вторник выборах "миллионы сирийцев были намеренно лишены права проголосовать"

"В свободном обществе выборы должны быть возможностью для людей высказать свое мнение и играть важную роль в выборе своих лидеров", - подчеркнула представитель госдепа.

При этом М.Харф отметила, что сирийские власти "продолжают совершать массовые убийства электората, чьи интересы, по заявлениям Дамаска, он пытается представлять и защищать".

"Будучи оторванным от реальности и лишенным возможности участвовать в политических процессах, режим Асада организовал выборы, которые наследуют 40-летнюю семейную традицию насильственного подавления инакомыслия и не соответствует устремлениям сирийцев к миру и благополучию", - пояснила она.

Во вторник в Сирии состоялись выборы нового президента. Голосование проходило на фоне не прекращающихся столкновений между правительственными войсками и вооруженными оппозиционерами.

В числе претендентов на семилетний президентский срок значатся нынешний президент Башар Асад, депутат парламента Махер Абдул Хафиз Хаджар и экс-министр Хасан Абдалла ан-Нури.

Ожидается, что результаты голосования будут объявлены позднее в среду.

[news id="1302485" name="Будущая первая леди Украины Марина Порошенко (Фото)"]

[news id="1193019" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/03/weddingA.gif"]

[news id="1312430" name="" img="https://telegraf.com.ua/files/2014/06/fakt_23.gif"]