Обама обвинил Ромни в 10-летней неуплате налогов

Обама обвинил Ромни в 10-летней неуплате налогов

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни заработал в 2011 году 13,7 млн дол.

Из них налогов он заплатил 1,9 миллиона по ставке 14,1%. Такие данные обнародовал предвыборный штаб Ромни. Об этом сообщает Euronews. Впрочем, демократы, в том числе президент США Барак Обама, обвиняют Ромни в умышленном сокрытии информации о своих доходах. Они считают, что тот факт, что экс-губернатор Массачусетса публикует доходы только за последние 2 года - вызывает подозрение. Ранее лидер демократического большинства в Сенате заявил, что Ромни не платил налоги на протяжении последних 10 лет.

Республиканец тем временем критикует программу Обамы о перераспределении государственных ресурсов. Он говорит, что эта идея не нова и никогда не срабатывала. Ромни также обещает показать финансовый отчет за 1989-2009 годы, когда он исправно платил налоги по ставке от 13,6%. Это очень низкая ставка, большинство американцев, люди среднего достатка платят в среднем 35%.

"Эта страна не будет процветать, если только богатые могут еще больше богатеть. Надо, чтобы не только люди наверху хорошо себя чувствовали, но также средний класс, и те, кто желает им стать", - считает Барак Обама.

Президент США заработал в 2011 году 790 тыс. дол., из них заплатил налоги по ставке 20,5%. В 2010-м он заработал вдвое больше.