Обама ответил на критику Ромни по поводу Ирана

Обама ответил на критику Ромни по поводу Ирана

Президент США Барак Обама дал резкий ответ кандидату республиканцев на предстоящих выборах Митту Ромни по поводу упреков и нерешительности.

"Если губернатор Ромни предлагает нам начать еще одну войну, то пусть так и скажет", - заявил он в воскресенье в интервью телекомпании CBS. Ромни не раз говорил, что нынешняя администрация США проводит недостаточно жесткую политику в отношении Ирана и не выполняет своих союзнических обязательств по обеспечению безопасности Израиля. Он вновь повторил эти обвинения в одной из передач на канале CBS, в эфире которого были показаны беседы с обоими кандидатами.

В частности, Ромни назвал ошибкой решение Обамы не встречаться на следующей неделе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху во время сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. "Это посылает всему Ближнему Востоку сигнал о том, что мы так или иначе дистанцируемся от наших друзей", - сказал кандидат Республиканской партии.

Барак Обама действительно пока не планирует встречаться с кем-либо их иностранных лидеров на Генассамблее, однако Белый дом сообщил, что это вызвано исключительно плотным предвыборным графиком президента. Сам глава Белого дома подчеркнул, что "постоянно общается с премьер-министром Нетаньяху" по телефону и полностью разделяет его мнение о недопустимости создания Ираном ядерного оружия. "Это будет угрожать нам, Израилю, всему миру и приведет к ядерной гонке вооружений", - добавил Обама.

В то же время, он подтвердил, что при принятии решений в области национальной безопасности он намерен и впредь руководствоваться исключительно интересами своей страны. "И я бы хотел прекратить любые спекуляции на эту тему", - заявил президент США.