Госсекретарь США Джон Керри намерен посетить Ирак

Автор
Госсекретарь США Джон Керри намерен посетить Ирак

Госсекретарь США Джон Керри намерен посетить Ирак, сообщают СМИ со ссылками на источники в американском конгрессе.

Вместе с тем, как говорится в сообщениях, сроки визита еще не определены в связи с наступлением исламистов на столицу Ирака Багдад. Несколько ранее президент США Барак Обама объявил, что Вашингтон готовит ряд дипломатических шагов и планирует в ближайшие выходные дни направить на Ближний Восток руководителей американского внешнеполитического ведомства.

Б.Обама уже заявлял, что США не рассматривают наземную операцию в Ираке. Вместе с тем, он сообщил, что Вашингтон может направить в Ирак военных советников для усиления иракских сил безопасности.

"США планируют направить в Ирак небольшое количество советников, примерно 300 человек, но американские войска не вернутся воевать в Ирак", - заявил президент США.

Президент, однако, не исключил возможности нанесения ударов по боевикам в Ираке. "Это до сих пор рассматривается в числе возможных мер", - отметил Б.Обама.

Накануне глава МИД Ирака Хошияр Зебари обратился к США с призывом нанести удары по позициям боевиков в Ираке. "Ирак официально обратился к Вашингтону с просьбой оказать помощь в соответствии с соглашением по безопасности (между двумя странами - ИФ) и нанести удары с воздуха по террористическим группировкам", - сказал он журналистам.

Со своей стороны, глава МИД РФ Сергей Лавров обсудит иракскую проблему в Саудовской Аравии, которую посетит 20-21 июня, заявил накануне на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"В ходе предстоящих контактов, конечно, будут обсуждаться наиболее горячие темы региональной повестки дня - это и Сирия, и ситуация вокруг этой страны, положение дел в Ираке, вопросы обеспечения безопасности в зоне Персидского залива, а также двусторонняя повестка дня, особенно с учетом российско-саудовского взаимодействия, включая политический диалог и сотрудничество в торгово-экономической сфере", - отметил он.

[news id="1326147" Марина Порошенко: путь к статусу первой леди (Фото)="" img=""]

[news id="1334165" name="Украина: мертвый военный город (Фото)" img=""]

[news id="1330336" name="Традиционные украшения украинок (Фото)" img=""]