Белый дом: Россия ведет рискованную игру

Белый дом: Россия ведет рискованную игру

В Вашингтоне считают, что Россия не предпринимает необходимых шагов для прекращения вооруженного конфликта на Востоке Украины.

"Есть еще признаки того, что русские не предприняли необходимых шагов, чтобы закрыть границы, через которые все более тяжелые виды оружия и материалов предоставляются российской стороной пророссийским сепаратистам в Украину. По-прежнему существуют опасения по поводу того, способен ли президент Путин заставить пророссийских сепаратистов соблюдать соглашение о прекращении огня", - заявил на брифинге пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает Укринформ.

"Мы видим, как Россия на короткое время отводит войска от границы и затем повторно разворачивает их или заново открывает границы для пополнения пророссийских сепаратистов. Мы видим множество противоречивых сигналов из России", - сказал Эрнест.

По его словам, Вашингтон "ясно дал понять, что Россия ведет рискованную игру".

"Не занимаясь деэскалацией этого конфликта, она только увеличивает риск того, что международное сообщество будет и дальше увеличивать изоляцию России. Уже есть доклады о влиянии, которое она оказала на развитие российской экономики в условиях бегства капитала, на кредитные рейтинги. ...И мы видели результаты от наложенных санкций", - отметил представитель Белого дома.