Сенаторы просят Обаму расширить санкции против РФ

Автор
Сенаторы просят Обаму расширить санкции против РФ

К президенту США Бараку Обаме обратились трое влиятельных сенаторов, которые призвали ввести широкие санкции относительно России.

Во вторник с письмом к президенту США Бараку Обаме обратились трое влиятельных американских сенаторов-демократов - председатель Комитета Сената по международным отношениям Роберт Менендес, председатель Комитета по делам разведки Дайэн Файнстайн и председатель Комитета по делам вооруженных сил Карл Левин, которые призвали ввести широкие санкции относительно России. Об этом сообщает "Голос Америки".

По убеждению сенаторов, США должны ввести широкие санкции по отношению к российскому оборонному сектору, а также в сферу энергетики и финансов России. Кроме того, Б.Обаму просят рассмотреть возможность признать так называемую "Донецкую народную республику" зарубежной террористической организацией.

"Мы решительно призываем вас настойчиво реализовывать ваши возможности в рамках Международного акта о чрезвычайных экономических полномочиях и других причастных к делу правовых актов для немедленного введения широких санкций против оборонного сектора России, включая госкомпанию "Рособоронэкспорт", чтобы не дать России возможность поставлять вооружение, оборудование или оказывать помощь (сепаратистам) и (осуществлять) подготовку сепаратистов в Украине", - говорится в тексте обращения.

Также сенаторы призвали Президента США обдумать введение более широких санкций в энергетической и финансовой сферах России, а также в других секторах российской экономики.