Госсекретарь США: Без поддержки РФ террористы сложат оружие

Госсекретарь США: Без поддержки РФ террористы сложат оружие

Боевики на востоке Украины не смогут продолжать боевые действия без поддержки России, уверен госсекретарь США Джон Керри.

Госсекретарь США Джон Керри уверен, что боевики на востоке Украины сразу же сложат оружие в случае прекращения их поддержки со стороны России.

"Нам нужно получить доказательства того, что они действительно хотят прекратить огонь, и чтобы сепаратисты сложили оружие, а не продолжали артиллерийские обстрелы украинских Вооруженных сил. Сепаратисты не смогут продолжать боевые действия, если не будет поддержки со стороны России", - сказал Дж.Керри на пресс-конференции во вторник.

По его словам, США ожидает шагов России на пути деэскалации конфликта в восточных регионах Украины.

"Министр иностранных дел России Сергей Лавров согласился, что необходимо разработать конкретные предложения по этому поводу, чтобы прекратились поставки оружия и поддержка сепаратистов, и чтобы не было артиллерийских обстрелов с территории РФ", - подчеркнул он.

По словам госсекретаря, ситуация в Украине "зашла очень далеко", и если Россия ничего не сделает для деэскалации, то ЕС и США предпримут соответствующие меры влияния.