40 % избирателей в США не удовлетворены кандидатами в президенты

40 % избирателей в США не удовлетворены кандидатами в президенты

40 % избирателей в США не удовлетворены выбором кандидатов в президенты - республиканцы оценивают его хуже, чем демократы.

Лишь немногим более половины американских избирателей - 54 % - считают удовлетворительным выбор кандидатов на предстоящих в ноябре президентских выборах в США. Согласно итогам нового опроса исследовательского центра им. Пью, 40 % имеющимся выбором не удовлетворены. Как известно, главные кандидаты на президентское кресло в нынешнем избирательном цикле - действующий глава государства Барак Обама и его соперник-республиканец Митт Ромни.

Исследование показало, что уровень недовольства кандидатами среди сторонников разных партий различен. Выбор между Обамой и Ромни устраивает 66 % демократов, 57 % республиканцев и лишь 45 % независимых избирателей. Надо полагать, эта новость наиболее неприятна для Ромни: получается, что даже товарищи по партии относятся к нему довольно прохладно. Впрочем, это было известно и ранее, да и в целом он сейчас отстает от действующего президента по итогам опросов как на общенациональном уровне, так и в ключевых штатах.

В историческом разрезе новый опрос разительно отличается от схожего исследования в сентябре 2008 г. Тогда выбор между Обамой и Джоном Маккейном устраивал 72 % американских избирателей. Да и вообще новые данные - самые негативные за последние 20 лет. Другое дело, что в 1992 г еще меньшее удовлетворение вызывал выбор между Джорджем Бушем-старшим, Биллом Клинтоном и Россом Перо. Задним числом победивший тогда Клинтон воспринимается соотечественниками, как очень неплохой президент.