Американский блогер выплатит князю Монако Альберу II €9 тысяч

Автор
Американский блогер выплатит князю Монако Альберу II €9 тысяч

Американский блогер по решению парижского суда выплатит князю Монако Альберу II 9 тысяч евро за распространение в Интернете клеветы.

Американский блогер Роберт Эринджер - гражданин США, проживающий в Санта-Барбаре (штат Калифорния), - должен будет выплатить князю Монако Альберу II 9 тыс евро за распространение в отношении него через Интернет клеветы. Соответствующее решение, как сообщили во вторник французские органы юстиции, вынес Исправительный суд Парижа.

Согласно судебному постановлению, Эринджеру "предстоит оплатить штраф в размере 3 тыс евро и компенсировать моральный ущерб на сумму 9 тыс евро". Служители Фемиды сочли, что блогер на своей странице в Интернете распространял в отношении князя Монако заведомо недостоверную информацию. Американец, в частности, неоднократно обвинял Альбера II в отсутствии лояльности к компаниям княжества при проведении тендеров на расширение пляжа Монако. По словам Эринджера, монарх также якобы сознательно продвигал по службе коррумпированного судью и поддерживал мошенников при дворе, получая от них взятки.

Помимо Альбера II в числе потерпевших были еще шесть человек, среди которых - адвокат князя Тьерри Лакост, глава полицейского управления района Роше в Монако, а также руководитель дворцовой администрации. Им Эринджер, согласно решению суда, "должен будет выплатить в общей сложности 45 тыс евро в качестве компенсации морального вреда". Кроме того, блогеру придется оплатить еще шесть штрафов на общую сумму 17,8 тыс евро. Исправительный суд также постановил убрать из блога американца все клеветнические высказывания.

В 2009 году Эринджер в интервью французскому журналу "Пари-матч" заявил, что был секретным агентом князя Альбера II. Он утверждал, что создал в Монако по указанию монарха тайную разведывательную структуру "Монако интеллидженс сервис". Эта организация, якобы выполняя указания самого князя, собирала для него компромат на политиков и лиц из ближайшего окружения монаршей особы.