Правительство США приняло решение о помощи ВСУ

Автор
Правительство США приняло решение о помощи ВСУ

Правительство США предоставит помощь на сумму в $116 млн в виде оборудования, а также проведет обучение украинских военнослужащих.

Правительство США приняло решение о помощи украинским военнослужащим на сумму $116 млн в виде оборудования и обучения в вопросе контроля границы, говорится в заявлении, распространенном Белым домом в четверг.

"Правительство США предоставит помощь на сумму в $116 млн в виде оборудования, а также проведет обучение украинских военнослужащих (армии, Нацгвардии и Госпогранслужбы) в вопросе мониторинга и защиты границы и обеспечения территориальной целостности страны", - говорится в заявлении.

В числе оборудования, правительство США планирует, в частности, представить Украине бронежилеты, шлемы, транспорт, тепловизоры, приборы ночного видения, спецтехнику, рации, патрульные лодки, палатки, радары, обмундирование.

Кроме того, по инициативе властей США ряд военных экспертов и специалистов по защите гражданского населения проведут в Украине консультации, в том числе, по улучшению медпомощи и защите медперсонала.