Пауэр: РФ потеряла свою репутацию как честного игрока в ООН

Пауэр: РФ потеряла свою репутацию как честного игрока в ООН

Международное сообщество больше не доверяет России из-за того, что она постоянно вводит в заблуждение ООН, в том числе Совет Безопасности.

Об этом заявила постоянный представитель США в ООН Саманта Пауэр на брифинге в Нью-Йорке. В очередной раз дипломат сделала вывод о потери репутации РФ после заседания Совета Безопасности ООН по вопросу авиакатастрофы Малайзийского авиалайнера МН-17 в небе над Донбассом.

"Россия не имеет такой репутации, чтобы играть здесь роль следователя, который заслуживает доверия. Россия неоднократно вводила в заблуждение Совет Безопасности ООН, свой собственный народ и весь мир касаемо своей поддержки незаконных вооруженных формирований и военных вторжений в Украину", - отметила американский дипломат.

Для подтверждения своей позиции американка посоветовала ознакомиться со стенограммами 24-х предыдущих заседаний Совета Безопасности ООН относительно действий России на территории Украины. В частности, не вызывают доверия опровержения российской стороны, что она якобы не готовила сепаратистов в Крыму и позже ее опровержения, что она якобы не направляла своих войск туда. Также вымыслами являются опровержения России, что она якобы не вооружала и не готовила сепаратистов на востоке Украины, а позже её отказа, что она не разворачивала свои войска в восточной Украине.

Саманта Пауэр не сомневается, что оккупация и аннексия Крыма, а также начало боевых действий на востоке Украины - это спланированные действия Кремля. Представитель США в ООН напоминает, что территориальная целостность Украины - это неоспоримый факт. Ни одна сторона, по ее словам, не должна поддерживать "откроение" частей суверенного государства и передачу их стране-агрессору.

С. Пауэр выразила позицию США относительно поддержки Минских мирных договоренностей, которые направлены на деэскалацию конфликта на Донбассе, в результате которого погибло около 3 тыс. человек.