Обама призывает мир бороться с агрессией России

Обама призывает мир бороться с агрессией России

Президент Соединенных Штатов призвал мировое сообщество к объединению ради борьбы с агрессией РФ.

В еженедельном субботнем обращении к американцам президент США Барак Обама заявил о "российской агрессии" в Украине, против которой необходимо объединить весь мир. По словам Обамы, Соединенные Штаты, как и раньше, являются силой, которая стабилизирует ситуацию в мире: "американское лидерство является одним из констант в нестабильном мире".

Американский лидер также напомнил о роли своей страны в объединении глобальных усилий по обузданию "российской агрессии в Украине". Обама заявил, что Соединенные Штаты стоят на "правильной стороне истории".

"На этой неделе я призвал еще больше государств присоединиться к нам на этот правильный путь истории," - сказал президент США.

Барак Обама добавил, что США и союзники продолжат поддержку народа Украины в развитии демократии и экономики.

Американский президент сказал, что люди всего мира ждут от США лидерства. "Мы принимаем эту ответственность", – подчеркнул Барак Обама.

Также Обама отметил, что Соединенные Штаты мобилизированы на решение наиболее насущных мировых проблем. Он подчеркнул ведущую роль Америки в мобилизации мирового сообщества против радикальной группировки “Исламское государство”. Обама указал и на действия США относительно сдерживания и борьбы с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке, которая с декабря 2013 года унесла более трех тысяч жизней.

Ранее, во время выступления в ООН 24 сентября, президент США заявил, что действия России в Украине входят в число главных угроз миру. Американский лидер поставил Россию в один ряд с эпидемией лихорадки Эбола и боевиками “Исламского государства”. Также Президент США Барак Обама подчеркнул, что Америка готова снять с РФ санкции, если Москва изменит свою позицию относительно Украины.