На МКС полетит долгосрочная экспедиция

На МКС полетит долгосрочная экспедиция

В 2015 году на Международную космическую станцию (МКС) отправятся российский космонавт и американский астронавт.

Они впервые проработают на борту орбитального комплекса в течение целого года. Как сообщили в NASA, такая договоренность заключена со всеми партнерами агентства по МКС, передает NEWSru.com.

В NASA рассчитывают, что продление срока пребывания экипажа на борту станции с нынешних нескольких месяцев до одного года позволит "собрать ценные научные данные, необходимые для полетов человека к новым целям в Солнечной системе". Кроме того, специалисты надеются получить сведения о том, "как человеческое тело реагирует и приспосабливается к тяжелым условиям космоса".

По словам руководителя программы МКС в NASA Майкла Сафредини, собранная информация поможет в планировании будущих путешествий в дальний космос. Во время долгосрочной экспедиции также будут опробованы новые технологии, которые могут быть использованы в дальнейших космических программах.

Путешествие астронавтов должно начаться весной 2015 года. Персонально состав экипажа и детали полета будут определены позже по согласованию между партнерами.