Во Флориде скончался победитель конкурса по поеданию тараканов

Во Флориде скончался победитель конкурса по поеданию тараканов

Победитель конкурса по поеданию тараканов, проходившего в американском городе Дирфилд-Бич, сразу после его завершения скончался.

Об этом говорится в распространенном в понедельник сообщении полиции. Соревнования, в которых принимали участие около 30 человек, проходили в помещении городского зоомагазина в начале октября. Их победитель - 32-летний Эдвард Арчболд - получил в награду питона. Однако, выйдя на улицу, он сразу почувствовал себя плохо и упал на землю. Его тут же доставили в местную больницу, где врачи констатировали смерть.

Точную причину смерти Арчболда предстоит установить в ходе экспертизы. Однако, по мнению медиков, она вряд ли связана с тем, что он заживо проглотил в этот день несколько десятков тараканов и червей.

"Поедание тараканов могло нанести вред его здоровью только в том случае, если они были заражены какой-либо бактерией или другими болезнетворными организмами. У некоторых людей может возникнуть аллергия на тараканов, хотя в них и других похожих насекомых не содержится токсинов", - отметил в связи с произошедшим профессор энтомологии Университета штата Калифорния Майкл Адамс.

В полиции подчеркнули, что из всех участников соревнований Арчболд был единственным, кто почувствовал недомогание. Владелец зоомагазина Бен Сигель выразил сожаление в связи с его кончиной. Его адвокаты, в свою очередь, отметили, что перед тем, как приступить к поеданию тараканов, участники конкурса давали расписку в том, что берут на себя всю ответственность за возможные риски участия в столь необычном мероприятии. Кроме того, по их словам, все насекомые, которых отдали на съедение людям, выращивались в жестко контролируемых условиях в качестве корма для рептилий.