Керри: У российской экономики серьезные проблемы

Автор
Керри: У российской экономики серьезные проблемы

Экономические ограничения Запада в отношении России действуют, и вызывают серьезные проблемы для российского бюджета и российской экономики.

Такое мнение выразил Государственный секретарь США Джон Керри во время интервью Bloomberg News, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Санкции имеют влияние. Рубль находится на самом низком уровне относительно евро. Со времен, как евро был введен в 1999 году, они (россияне – ред.) потратили миллиарды долларов на поддержку рубля. Снижается цена на нефть... Это имеет глубокое влияние на российский бюджет и российскую экономику. Их ВВП постоянно теряет, а не увеличивается. Итак, они имеют определены серьезные проблемы", - сказал Керри.

Несмотря на экономическое давление санкций, падение цены на нефть, Россия своим поведением пытается и в дальнейшем подталкивать Украину на тот путь, который придумал для нее Путин. Впрочем, США не ослабят свою позицию в украинском вопросе и будут требовать от РФ полной реализации Минских договоренностей.

"Наша позиция заключается в том, чтобы увидеть полную реализацию Минских договоренностей и перейти к деэскалации противостояния, которое, по нашему мнению, не делает никакой пользы никому. Украина не должна идти тем путем, какой Путин, кажется, вымостил себе мысленно", - отметил глава Государственного департамента США.

В то же время он подчеркнул, что в Вашингтоне убеждены в существовании возможностей тесной связи между Западом и Востоком в контексте конфликта в Украине.

"Но президент Путин действительно должен принять решение, что он хочет уважать суверенные права народа Украины, принять это решение для себя, и работать с нами в конструктивном русле, а не нарушать нормы поведения и стандарты, которыми мы руководствуемся со времен Второй мировой войны", - подчеркнул Госсекретарь США.