В Пентагоне прокомментировали ситуацию в Украине

Автор
В Пентагоне прокомментировали ситуацию в Украине

В Пентагоне назвали ситуацию в Украине главнейшим вопросом безопасности.

Агрессия России против Украины и ее угроза региону в целом является одним из главненейших вопросов повестки дня США и союзников по НАТО в контексте безопасности в Европе. Об этом заявил в среду заместитель министра обороны США Роберт О. Уорк на Форуме глобальной безопасности в Вашингтоне, передает собственный корреспондент Укринформа.

"Вопрос российской агрессии в Украине является одним из центральных в усилиях США и партнеров в Европе. Американская сторона работает в тесном контакте с союзниками по НАТО и другими партнерами, чтобы предотвратить последующую российскую агрессию в Украине, способствовать мирному урегулированию конфликта, а также сдержать последующие запугивания со стороны России или ее военные действия против своих соседей", - цитирует Уорка пресс-служба Пентагона.

Заместитель министра подчеркнул, что американские войска активно задействованы в странах Балтии и Республике Польша. "Американские корабли патрулируют вместе с союзниками по НАТО в Балтийском и Черном морях. Кроме того, истребители США являются частью Миссии воздушного контроля над странами Балтии", - отметил он.

Уорк также напомнил, что президент США поднял вопрос об увеличении финансирования на пребывание американских войск в Европе. "Как ясно дал понять президент Обама, наши коллективные обязательства в сфере обороны перед союзниками по НАТО являются абсолютно непреклонными", - заметил заместитель главы Пентагона.