Хейгел будет возглавлять Пентагон до утверждения своего преемника

Автор
Хейгел будет возглавлять Пентагон до утверждения своего преемника

Президент США Барак Обама, со своей стороны, поблагодарил Хейгела за работу.

Министр обороны США Чак Хейгел, который подал в отставку в понедельник, продолжит выполнять обязанности на этой должности, вероятно, до начала следующего года, пока нового кандидата не утвердит Сенат. Об этом сообщает собственный корреспондент Укринформа.

"Я останусь на этой работе и работать так же добросовестно, как в последние годы, каждый день, каждую минуту, пока мой преемник не будет утвержден Сенатом США", - отметил Хейгел в понедельник в Белом доме.

При этом он назвал возможность послужить министром обороны "величайшей честью своей жизни".

Президент США Барак Обама, со своей стороны, поблагодарил Хейгела за работу и отметил, что Соединенные Штаты ещё не были такими сильными в военном плане, как сейчас.

Как сообщал Укринформ, в понедельник стало известно, что глава Пентагона Чак Хейгел подал в отставку по просьбе президента Обамы. По информации источников из администрации США, в Белом доме признали наличие новых вызовов безопасности, стоящих перед страной, прежде всего, связанных с "Исламским государством" в Ираке и Сирии.

Между тем, американские СМИ в своих публикациях со ссылкой на источники в руководстве Пентагона указывают, что Хейгел "не отвечал занимаемой должности". По инсайдерской информации, Хейгел был вынужден уйти в отставку, поскольку в Белом доме "потеряли уверенность в бывшем сенаторе от штата Небраска относительно дальнейшего его руководства в Пентагоне".