США и Куба договорились восстановить дипотношения

Автор
США и Куба договорились восстановить дипотношения

Рауль Кастро призвал президента США Барака Обаму смягчить эмбарго.

США и Куба договорились восстановить дипотношения, но основная проблема - эмбарго - не решена. Об этом заявил кубинский лидер Рауль Кастро, выступая по национальному радио и телевидению Cubavision, передает УНН.

"Мы договорились о возобновлении дипломатических отношений. Это не говорит о том, что главная проблема решена - экономическая блокада, которая несет за собой огромные потери для наших стран, должна быть прекращена", - сказал Кастро.

Он призвал президента США Барака Обаму смягчить эмбарго.

"Несмотря на то, что меры по блокаде в отношении Кубы являются законодательным актом (США), президент США, как представитель исполнительной власти, может изменить характер их выполнения", - подчеркнул кубинский лидер.

"Мы предлагаем правительству США принять взаимные меры с тем, чтобы улучшить двусторонний климат и идти по пути нормализации связей между нашими странами на основе международного права и Устава ООН", - продолжил Кастро.

Президент США Барак Обама в свою очередь официально объявил в среду, что предложит конгрессу отменить действующее более полувека эмбарго против Кубы.

Ранее в среду Б.Обама официально объявил о нормализации отношений с Кубой.

"Я готов к участию в честной и серьезной дискуссии с конгрессом по снятию эмбарго", - сообщил Б.Обама.