Ракетный крейсер и подлодка вернулись на военные базы

Автор
Ракетный крейсер и подлодка вернулись на военные базы

Пентагон: Ракетный крейсер и подлодка, столкнувшиеся во время учений, вернулись на военные базы.

Американский ракетный крейсер и подводная лодка, столкнувшиеся в субботу во время учений у восточного побережья США, вернулись на военные базы, где их тщательно проверят на предмет повреждений. Об этом сообщили в воскресенье в Пентагоне.

Субмарина "Монпелье", относящаяся к классу "Лос-Анджелес", прибыла на базу подлодок "Кингс Бэй" в Джорджии, а крейсер "Сан Джасинто" - на базу ВМС "Мэйпорт" в Джексонвилле (штат Флорида).

Инцидент произошел в субботу в 15:30 по местному времени (23:30 мск) у восточного побережья США, однако где именно, представители ВМС не уточняют. Известно, что дозорные крейсера "Сан Джасинто", оснащенного системой противоракетного перехвата "Иджис", заранее увидели поднятый над водой перископ подлодки "Монпелье", однако избежать удара не удалось. Никто из членов экипажей не пострадал.

По предварительным данным, в результате столкновения был поврежден обтекатель гидролокатора крейсера. Атомный реактор подлодки оказался невредим. Оба корабля, которые входят в ударную группу во главе с авианосцем "Гарри Труман", остались на ходу. Пентагон начал расследование инцидента.