Обама: США не считают Палестину суверенным государством

Автор
Обама: США не считают Палестину суверенным государством

По мнению Соединенных Штатов, присоединение Палестины к МКС не будут будет конструктивным шагом вперед.

Соединенные Штаты считают, что Палестина пока не является суверенным государством и поэтому не может стать участником Международного уголовного суда (МУС).

В частности, президент США Барак Обама подтвердил такую позицию в разговоре по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

"Президент Обама подчеркнул, что, по мнению Соединенных Штатов, присоединение Палестины к МКС не будут будет конструктивным шагом вперед", - отметили в пресс-службе.

Там напомнили, что администрация США по-прежнему "решительно выступает против" того, чтобы израильтяне или палестинцы "делали действия, которые подрывают доверие", и призывает обе стороны конфликта "искать пути для деэскалации напряженности". 

Пресс-служба Белого дома сообщила, что Обама и Нетаньяху обсудили также переговоры пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германии с Ираном. При этом президент США заверил израильского премьера, что Соединенные Штаты будут добиваться заключения только такого всеобъемлющего соглашения с Исламской Республикой, которое "не позволит ей заполучить ядерное оружие и даст международному сообществу гарантии того, что ядерная программа этой страны носит исключительно мирный характер".