Американка отсудила у правительства США $134 тыс

Автор
Американка отсудила у правительства США $134 тыс

Правительство согласилось выплатить сумму, ранее оспорив иск в Федеральном суде США.

Американка по имени Сондра Аркетт отсудила у правительства США 134 тысячи долларов за использование ее личных данных и создание с их помощью фальшивой страницы в Facebook, передает nvua.net.

Как выяснилось, ее страницу использовало Управление по борьбе с наркотиками США (DEA) для проведения различных расследований. DEA использовало ее данные и фотографии, которые получило еще в 2010 году, когда Аркетт была задержана и приговорена к пяти годам условно за хранение наркотиков. Используя фальшивую страницу, правительство пыталось заманить соратников преступницы, сообщает журналист The Wall Street Journal.

В суд на правительство Аркетт подала еще в 2013 году, тогда она впервые и наткнулась на свою фальшивую страницу. Американка обвинила DEA в посягательстве на ее личную жизнь, а также в том, что управление подставило ее под угрозу.

Правительство согласилось выплатить сумму, ранее оспорив иск в Федеральном суде США. Однако там управление подтвердило, что не получило "специальное разрешение" от Аркетт на создание фальшивого профиля и использование украденных фотографий.

Поддельную страницу в октябре 2014 года удалили представители Facebook. Они заявили, что такие действия нарушают правила пользования соцсетью и потребовали от DEA больше не подделывать ничьих страниц.