Президент Обама прибыл в Индию

Автор
Президент Обама прибыл в Индию

Президент США Барак Обама в воскресенье утром прибыл в Индию с официальным визитом, на который обе стороны возлагают большие надежды.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на американские и индийские СМИ. Агентство АР отмечает, что нынешний визит носит беспрецедентный характер, поскольку впервые в истории американский президент посещает Индию второй раз за время пребывания на посту главы государства.

Как сообщают наблюдатели, по результатам визита США рассчитывают добиться значительного развития отношений с Индией в различных областях, в том числе в сотрудничестве в военно-технической сфере, "отодвинув" Россию, в области взаимной торговли, энергетики, включая ядерную, а также в борьбе с изменением климата, передает "Интерфакс".

Как сообщает агентство Reuters, американского президента и первую леди Мишель Обаму в аэропорту лично встречал премьер-министр Индии Нарендра Моди. Когда Обама спустился с трапа, лидеры двух стран тепло обнялись. Согласно официальному протоколу, премьер-министр Индии обычно не встречает иностранных лидеров в аэропорту, а ждет их в президентском дворце. Моди принял решение нарушить эту традицию, чем удивил даже свое окружение.

Ранее также сообщалось, что индийские власти предпринимают в преддверии визита Обамы беспрецедентные меры безопасности: на высотных зданиях Нью-Дели размещают средства ПВО, а улицы будут патрулировать до 40 тыс. сотрудников службы безопасности. В городе частично ограничено движение, на станциях метро введены дополнительные проверки, передает "Русская служба ВВС".