США рассчитывают на продолжение встреч контактной группы

Автор
США рассчитывают на продолжение встреч контактной группы

Власти США надеются на проведение в дальнейшем встреч контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины

Об этом заявила в пятницу представитель госдепа Дженнифер Псаки.

"Мы, конечно же, призываем к проведению этих встреч и надеемся, что они продолжатся", - сказала она в ответ на просьбу прокомментировать сообщения о срыве встречи контактной группы в Минске.

Как сообщалось, планировавшаяся на 30 января в Минске встреча контактной группы не состоялась.

Власти США подчеркивают необходимость проведения тщательного расследования событий в Донецке, где в пятницу был обстрелян дом культуры, заявила представитель госдепа Дженнифер Псаки.

"За последние 24 часа был совершен обстрел культурного центра в Донецке. Мы осуждаем этот обстрел, который стоил жизни, по меньшей мере, шести человек. Мы выражаем соболезнования семьям погибших", - сказала Дж.Псаки.

"Пока еще рано говорить о том, кто несет ответственность за обстрел. Мы призываем к полному и прозрачному расследованию", - отметила она.

На вопрос журналиста агентства АП Мэтта Ли, считает ли кто-либо в руководстве США, что контролирующие Донецк сепаратисты могли "сами себя обстрелять", представитель госдепа сказала: "Я считаю, что там много чего происходит. У нас нет возможности отследить все. Мы лишь хотим, чтобы было проведено расследование. Также, как вы знаете, мы призываем стороны придерживаться условий минского соглашения".

Как сообщалось, в Донецке в пятницу днем в момент выдачи гуманитарной помощи был обстрелян дом культуры.