США указывает на серьезность киберугрозы со стороны РФ

США указывает на серьезность киберугрозы со стороны РФ

Национальная разведка США фиксирует увеличение количества угроз для страны в сфере компьютерных технологий

Об этом сообщил руководитель этой спецслужбы Джеймс Клеппер, выступая в четверг на слушаниях в сенатском комитете по вооруженным силам.

"Киберугрозы для национальной и экономической безопасности США возрастают и по частоте, и по масштабу, и по степени сложности, и по ущербу. Расширяется и количество тех, кто прибегает к использованию этого вида угроз, а также количество пострадавших от кибератак", - сказал он. При этом самую большую угрозу, отметил Дж.Клеппер", представляют для США профильные спецслужбы из России, Китая, Ирана и КНДР.

По его словам, "становится реальностью рост количества политически мотивированных кибератак, кроме того, целями для кибершпионажа ежедневно становятся администрация США, военные и коммерческие системы".

Несмотря на то, что киберугрозы носят комплексный характер, "вероятность катастрофической кибератаки в настоящее время далека". "Мы предсказываем нечто другое - мы полагаем, что будет увеличиваться количество кибератак малого или среднего уровня из ряда источников, что повлечет за собой траты для американской экономики и национальной безопасности", - подчеркнул Дж.Клеппер.