Власти США беспокоятся за похищенного российского оппозиционера

Автор
Власти США беспокоятся за похищенного российского оппозиционера

Власти США официально выразили правительству РФ свою обеспокоенность по делу оппозиционера Леонида Развозжаева.

Об этом сообщает газета "Коммерсант". "В течение последних дней появились вполне заслуживающие доверия сообщения о Леониде Развозжаеве, в том числе заявления УВКБ (управление Верховного комиссара по делам беженцев) ООН и правозащитников, которые посетили его в тюрьме... Мы глубоко обеспокоены этими сообщениями и внимательно следим за развитием ситуации.

Сегодня мы выразили свою обеспокоенность правительству России и попросили тщательно расследовать этот вопрос", - сообщил изданию пресс-секретарь посольства США в РФ Джозеф Крузич. В то же время в Кремле газете сообщили, что обращение правительства США еще не получали. "Мы не знаем, кому именно была выражена обеспокоенность. Это компетенция МИДа, который обязательно даст соответствующий ответ", - приводит издание слова пресс-секретаря главы государства Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Как сообщал УНИАН, 20 октября появилась информация о том, что Л.Развозжаев был похищен неизвестными возле здания Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве. В Главном управлении МВД Украины в Киеве УНИАН проинформировали, что никаких заявлений в столичную милицию о пропаже данного человека не поступало. Свою причастность к транспортировке Л.Розважаева в Россию отрицает Государственная пограничная служба Украины. В УВКБ ООН предостерегли, что государство может понести ответственность за нарушение норм законодательства относительно предоставления убежища.