Госдеп США: Конфликт в Йемене не решить военным способом

Автор
Госдеп США: Конфликт в Йемене не решить военным способом

Конфликт в Йемене нельзя решить исключительно военными методами, поэтому американское руководство выступает за политическое урегулирование.

Об этом в четверг в ходе брифинга заявил официальный представитель Государственного департамента США Джефф Ратке.

«Решить проблемы, которые там (в Йемене. - Ред.) возникли, исключительно военным путем невозможною... - сказал Джефф Ратке. - Поэтому мы выступаем за политическое урегулирование ситуации в Йемене путем диалога. В то же время мы разделяем обеспокоенность Саудовской Аравии и поддерживаем меры, принятые ею».

Джефф Ратке также пообещал, что США будут оказывать участникам военной операции в Йемене поддержку, в том числе по логистике и разведке.

Представитель Госдепартамента США сообщил, что такую позицию госсекретарь США Джон Керри также озвучил в телефонном разговоре с представителями Совета стран Персидского залива.

Как сообщалось, Саудовская Аравия и ее союзники среди стран Персидского залива начали военную операции в Йемене против шиитских повстанцев хуситов. Саудовская Аравия декларирует эту операцию как меру защиты народа от агрессии со стороны хуситских боевиков". В Белом доме сообщили, что президент США Барак Обама поручил оказать логистическую и разведывательную поддержку саудовской военной операции. При этом в Вашингтоне отметили, что американские войска не вовлечены в боевые действия в Йемене.