В США провели крупнейшие в истории учения

В США провели крупнейшие в истории учения

В ходе которых были одновременно перехвачены пять баллистических и крылатых ракет, сообщило Агентство ПРО минобороны США.

В учениях, которые проходили на полигоне на атолле Кваджалейн, авиабазе "Хикэм" на Гавайских островах и прилегающих районах западной части Тихого океана, были задействованы системы ПРО морского базирования "Иджис", армейский мобильный комплекс для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности THAAD, а также система ПРО "Пэтриот" (РАС-3), передает "Интерфакс".

В рамках учений система THAAD, размещенная на атолле Кваджалейн, впервые успешно обнаружила и перехватила баллистическую ракету средней дальности, сброшенную с транспортного самолета ВВС США примерно в тысяче км к северу от атолла.

Одновременно система "Пэтриот" обнаружила и перехватила ракетой РАС-3 баллистическую ракету малой дальности, запущенную с плавучей пусковой установки к северо-востоку от атолла.

Тем временем эсминец "Фицджеральд", оснащенный системой ПРО "Иджис", успешно поразил низколетящую крылатую ракету перехватчиком SM-3 Dlock 1A. Эсминец также отследил и запустил противоракету для перехвата ракеты малой дальности. Однако данных, подтверждающих успешный перехват, система ПРО не получила. В настоящее время идет обработка информации.

О пятом испытании Агентство ПРО не сообщает.

Согласно его данным, за время испытаний системы ПРО с 2001 года было совершено 56 успешных перехватов из 71.