Обама: США готовы ослабить санкции против Ирана

Автор
Обама: США готовы ослабить санкции против Ирана

Президент США заявил, что готов к "поэтапному ослаблению санкций" против Ирана.

Президент США Барак Обама назвал "исторической" договоренность по иранскому ядерному вопросу, достигнутую 2 апреля в результате трудных переговоров в Лозанне в формате "6+1" (США, России, Китая, Великобритании, Франции и Германии, а также Ирана). Он выразил надежду, что это станет основой для заключения широкого соглашения, которое удовлетворит все стороны.

"Сегодня Соединенные Штаты вместе с нашими союзниками и партнерами достигли исторического понимания с Ираном, которое в случае полного выполнения предотвратит получения им (Ираном. - Ред.) ядерного оружия", - заявил президент США во время выступления в Белом доме, характеризуя итог переговоров в Лозанне.

"Если эта концепция приведет к заключению окончательного всеобъемлющего соглашения, это сделает нашу страну, наших союзников и наш мир более безопасным", - заявил Обама, добавив, что считает достигнутое соглашение "хорошим" и соответствующим основным целям Запада.

Как сообщалось ранее, на прошлой неделе в Лозанне, Швейцария, продолжались переговоры по достижению принципиальных договоренностей об ограничении ядерной программы Ирана в обмен на ослабление санкций. Переговорный процесс был сложнее, чем ожидали стороны, из-за чего его пришлось продолжить на несколько незапланированных дней.